Автор Тема: Как вернуть родительский авторитет?  (Прочитано 34012 раз)

IRINA-moderator

• Гость
- Мама, можно конфетку, которая лежит вон на той полке?
- Нет, Аристарх, ты еще не пообедал
- Не хочу обедать! Хочу конфету!
- На-на-на, только не кричи..."

Пример полной и безоговорочной капитуляции перед желанием ребенка. А когда он подрастет, то предложит родителям погулять на улице до 2-х ночи, пока вечеринка с друзьями не закончится.

Сказать "нет", а после давления сказать "да" - значит навсегда породить в семье споры, крики, конфликты. Так теряется авторитет родительского слова.

Можно ли его вернуть? Можно, но это сложнее, чем сразу заложить его.

Выберите одну семейную ситуацию, в которой решили вернуть твёрдое "нет". Не деритесь за всё и сразу. 1-2 недели на возвращение одного запрета. Иначе мы быстро выдохнемся и останемся без результата.

"Мама, можно конфетку....?"
"Можно, Аристарх. После обеда сразу тебе дам."
(сказали тоже самое, но с положительной стороны).

т.к. мы приучили Аристарха "продавливать" нас по любому поводу, то он непременно проверит нас на вшивость.

"Не хочу обедать! Хочу конфету!"
(мама плаксивым голосом):
"Любимый мой, я знаю, что ты очень-очень хочешь конфетку..."
(Аристарх растерялся):
"Мам, ну я очень хочу конфетку, дай пожалуйста конфетку..."
(коронный ход):
"Сыночка, мама тоже очень хочет конфетку... мы вместе скушаем ее после обеда."

Если Аристарх завёлся до того, что уперся всеми рогами и ногами, то можно пригрозить, что он вовсе не получит сегодня конфетку. Если сыночек продолжает упорствовать - осуществить угрозу.

Удерживайте позицию не смотря ни на что.

"Я понимаю, что ты попросил прощения, но мама пообещала, что сегодня конфетки не будет... завтра после обеда непременно дам, любимый мой".

Не читайте долгих монологов. Чем дольше мы ему объясняем почему "нет", тем больше ему этого хочется.

Расскажите мужу о принятом решении. Иначе папуля придет с работы и даст сыну конфетку 😆.

Если вы живете с бабулей, которая привыкла баловать внучка, то можете просто поставить лайк этому посту и забыть что здесь написано 😅. Бабушка-заступница съест вас вместе с конфеткой. Скорее съезжайте...

У вас был такой опыт? Делитесь прямо здесь и сейчас!

История реальная, подслушана в "Будни многодетной семьи кондитеров" #семья_malinovka_tort